Этот изысканный в прошлом деликатес, сегодня доступен буквально всем. Ранее многие царские особы предпочитали именно щучью икру и ценилась она иногда дороже других сортов.

Для самостоятельного засола лучше всего подходит  икра только что выловленной щуки, хотя подойдёт и замороженная в ястыках (плёнка-мешочек, окружающий икринки). Свежую щуку разделывают осторожно, чтобы не повредить желчный пузырь, иначе готовая икра будет горькой.

Ингредиенты:

  • икра щуки – 300 г.;
  • кипяток – 1.5 литра;
  • соль (не йодированная)

Приготовление:

 Икру помещают в чашку, взбивающими движениями разрушают икорные плёнки. Затем проливают кипятком и плёночки удаляют. Икра должна быть чистой, «зёрнышко к зёрнышку». Не нужно волноваться если икра после кипятка станет немного другого цвета, так и должно быть. Икринки приобретут оттенок зрелого пшена.

Потом икру промывают несколько раз холодной водой, теперь продукт станет абсолютно прозрачным, без плёнок. Икру помешивают, когда она сядет на дно, всё ненужное будет плавать в верхнем слое воды. Её осторожно сливают и проделывают эту операцию раз 5. Так все мелкие отходы будут отфильтрованы.

Ad 3
Advertisements

Отбрасывают икру на дуршлаг, выстланный марлей, оставляют для стока лишней воды. Далее икру солят, добавляют соль щепотками и помешивают ложкой. От соли икра станет выделять пену, это нормальное явление. Позже икра станет совершенно прозрачной. Если предполагается хранить икру долго, то соли сыплют больше.

Готовый деликатес расфасовывают в маленькие стеклянные баночки, не докладывая до верха 1 сантиметр. По желанию вливают немного рафинированного растительного масла и перемешивают.

Ставят икру в холодильник на 5-6 часов. После такой выдержки икринки увеличатся в размере, станут яркие, рассыпчатые, с характерным рыбным ароматом и небольшой горчинкой.

Подают икру на стол в маленькой розетке, поставленной на колотый лед. К икре предлагают белые пшеничные тосты, сливочное масло и тонко нарезанный лимон.

 

 

Loading