На Руси капуста была одним из главных продуктов, считается, что данный овощ завёз в 907 году князь Олег, когда вернулся из константинопольского похода. Капуста очень полюбилась и простым людям, и царственным особам. Её квасили целыми бочонками, с разными ягодами, яблоками и позже со специями. В начале XX века, перед Первой мировой войной, во многих московских ресторанах, да и в трактирах малых поселений стали подавать экзотическое блюдо – капусту провансаль с маринованными ягодами и фруктами. В начале 70-х годов провансаль можно было купить в обычном магазине. Правда рецепт значительно изменился. В ассортименте была капуста с антоновкой, с клюквой, грибами, сладким перцем, виноградом, сливами. Сегодня хозяйки готовят также капусту горячего посола.

Продукты:

  • белокочанная капуста – 3 кг.;
  • морковь – 4 шт.;
  • холодная вода – 1,6 литра;
  • каменная соль (не йодированная) – 2 ст. ложки;
  • сахарный песок – 8 ст. ложек;
  • чеснок – 4 дольки;
  • столовый уксус – 1 ст. 9% (либо 70 % уксусная кислота – 2 ч. ложки);
  • свежемолотый чёрный перец – 0, 5 ст. ложки.

Рецепт приготовления:

Капусту берут засолочных сортов, с упругими кочанами. Освобождают её от зелёных покровных листьев, режут на желаемое количество частей, кочерыжку перед этим вырезают. Куски капусты помещают в глубокую чашку.

Тем временем чистят морковь, натирают на тёрке и пересыпают ей капусту. Чесночные зубчики очищают, рубят и отправляют туда же. Затем варят рассол: в эмалированную кастрюльку наливают воды, всыпают сахарный песок, соль, перец и добавляют уксус.

Ad 3
Advertisements

Посуду ставят на огонь и кипятят 2 минуты, чтобы все ингредиенты растворились. Кипящий рассол осторожно выливают в капусту, на верх кладут тарелку. Чашку накрывают крышкой и оставляют остывать, а потом убирают в холодильник на 24 часа. По истечении времени капусту можно есть. Кто любит поострее, кладут в рассол острый красный перец.

Приготовленная таким способом капуста хороша как отдельная закуска, её также подают к горячему картофельному пюре или к отварному картофелю.

 

 

 

Loading