Квашенная капуста – желанное блюдо на столе любого россиянина. Ее квасят различными способами: с тмином и лавровым листом, с брусникой, кориандром и яблоками. Пожалуй, самая вкусная капуста получится, если ее заквасить цельным кочаном или его половинками даже без применения специй.

 

 

Ингредиенты

Капуста — 10 кг

Вода – 10 л

Соль – 300 гр.

 

 

Способ приготовления

Приготовьте тару для засолки. Идеально подходит деревянные бочонки, большие стеклянные банки с широким горлом или эмалированные кастрюли.

Ad 3
Advertisements

 

 

Кочаны диаметром до 30 см очистить от внешнего слоя зеленых листьев, вымыть в холодной воде и сделать несколько надрезов  в кочерыжках. Кочаны более 30 см разрезать на две половины, а крупные – на четыре части.

 

 

Дно тары   для заквашивания  выстелить капустными  листьями и на них уложить кочаны плотным слоем. Слой кочанов закрыть  целыми капустными листьями . Если между капустой остаются большие зазоры, то лучше насыпать в них нашинкованную капусту. Если тара  большая, то можно уложить еще слой кочанов и сверху – слой нашинкованной капусты или листьев.

 

 

Приготовить рассол из расчета:  1 литр воды- 30 гр. соли. Процедить рассол и залить его в емкость. Рассол должен прикрыть кочаны слоем 2.5 см. На верхний слой капустных листьев поместить гнет и поставить бочонок в прохладное, но не очень холодное  место.

 

Совет: для заквашивания выбирайте свежие кочаны небольшого диаметра, желательно недавно сорванные с грядки.  

 

 

Целые кочаны можно солить совместно с рубленой капустой и морковью. Для этого рубленую капусту и морковь перетереть с солью и уложить слоем  25-30 см в деревянный бочонок. Сверху рубленого слоя сложить кочаны или половинки. Слои  рубленых и цельных овощей нужно чередовать до заполнения тары. Закрыть зелеными капустными листьями, сверху прикрыть салфеткой и пожить гнет.

 

М.Т.

Loading