Капуста по-казачьи – замечательный  рецепт закуски из капусты. Капуста в салате получается хрустящая и вкусная, а морковь и перец прекрасно сочетаются с основным ингредиентом, дополняя его питательные свойства.   Благодаря маринаду капуста готовится быстро – всего три дня. Кроме того, ее можно долго хранить без закатывания крышек. Конечно, место для хранения должно быть прохладным — погреб или холодильник.

 

 

Ингредиенты

Капуста белокочанная –кочан 2.5 кг

Перец сладкий (желательно разных цветов)  – 500 гр.

Лук репчатый- 2 шт.

Морковь свежая – 500 гр.

Чеснок – 1 шт.

 

Маринад

Вода – 0.5 л.

Уксус столовый (9%)– 120 мл. (можно использовать яблочный)

Ad 3
Advertisements

Сахар – 120 гр.

Соль крупная – 2 ст.л.

Масло подсолнечное – по вкусу

 

 

Способ приготовления

Сладкий перец и капусту нашинковать тонкой соломкой, лук порезать полукольцами, морковь натереть на крупной терке. Чеснок мелко порезать. Все приготовленные овощи  сложить в таз, посыпать солью, перемешать и оставить на 30 минут.

 

 

Приготовить маринад: в воду добавить сахар, доставить на плиту и довести до кипения, после чего снять с огня и добавить уксус.

 

 

Полученным маринадом залить овощи в кастрюле. Кастрюлю закрыть крышкой и оставить на 24 часа выстаиваться при комнатной температуре, а затем на двое суток вынести на холод.

 

 

Совет: в салат можно добавить зелень: укроп, сельдерей, петрушку. При подаче лучше заправлять нерафинированным подсолнечным маслом.

 

 

М.Т.

Loading