Для этой закуски берут капусту осенних поздних сортов. Кочаны немного прихватывает морозцем, и она становится особенно сладкой и сочной. Именно  такая капуста лучше всего подходит для заквашивания на зиму. С ранней не получится такое блюдо, оно не будет хрустящим.

Для щей капусту обычно солят с морковью, а вот чтобы поесть в натуральном виде – добавляют различные овощи, фрукты, ягоды. Обычно хозяйки кладут в емкость с капустой кисло-сладкие яблоки, груши, клюкву, бруснику. Получается очень вкусное и полезное блюдо, так как в квашеной капусте много молочнокислых бактерий, которые нормализуют функцию ЖКТ (желудочно-кишечный тракт). 

 

Ингредиенты:

  • белокочанная капуста (уже нашинкованная) – 3 кг.;
  • яблоки, антоновка или другие кислые сорта – 4-6 шт.;
  • груши – 4 шт.;
  • сливы синие или красные – 10-15 шт.;
  • крупная соль – 30-40 г.;
  • сахарный песок – 100-150 г. на 1 литр рассола.

Приготовление:

Сначала нашинкованную капусту кладут в глубокую чашку, посыпают солью и хорошо растирают руками, чтобы появился сок. Затем фрукты моют, удалят косточки и сердцевины. Сливу разделяют на половинки, а яблоки и груши на дольки.

Ad 3
Advertisements

 После берут эмалированную кастрюлю и насыпают слой капусты, затем выкладывают на неё немного фруктов. Таким образом чередуют слои капусты и слив с яблоками и грушами. Каждую укладку слегка прижимают ладонями, но не сильно. Примерно по 10 см. должны быть готовые слои. Последний верхний слой капусты делают чуть больше – около 15 сантиметров. Капусту накрывают плоской тарелкой, ставят небольшой груз и убирают в тёплое место для брожения.

Процесс займёт приблизительно 3-4 дня. Если в комнате прохладно, то срок немного увеличится. Каждый день капусту протыкают до самого дня спицей или деревянной лучиной. Это нужно для эвакуации углекислого газа, иначе капуста станет тянучей и скользкой.

Готовая капуста будет приятной кислоты, а рассол — ядрёный. Сливают всю жидкость и кипятят с добавлением сахара. Затем остужают и заливают в капусту. Если рассола мало, добавляют кипячёной воды. Вкусная закуска готова!

 

Loading