Пшенной каравай — настоящее древнеславянского блюдо, рецепт которого описан в  «Ручной книге русской опытной хозяйки»  К.Авдеевой  от 1846года. Ароматную кашу с румяной корочкой из поджаренной молочной пенки обычно готовили в русской печи, обильно сдабривая сливочным маслом.

 

 Ингредиенты

Пшено – 1 ст.

 Молоко – 1 ст.

Яйца – 3 шт.

Сахар – 4 ст. ложки

Соль – по вкусу

Панировочные сухари  — 0/5 ст.

Масло сливочное или топленое, сметана

Ad 3
Advertisements

Изюм, ваниль- по вкусу

 

Способ приготовления

Пшено промыть и залить водой. Спустя час-полтора холодную воду слить и  влить в пшено кипящую воду, чтобы убрать горчинку. Снова воду слить и поместить пшено в горшок или толстостенную кастрюльку, залить 1 -1.5 стаканом кипятка и  варить до разбухания каши.

 

Добавить сахар и соль, влить горячее молоко и довести до полной готовности. Крутую пшенную кашу протереть через сито и остудить. Желтки  размешать с сахаром, взбив венчиком, добавить в кашу, тщательно перемешать. 2 белка взбить в пену и постепенно добавить в пшенное тесто.

 

Тесто поместить в сковороду или форму для запекания, смазанную маслом и обсыпанную сухарями. Сверху можно смазать сметаной. Заготовку разместить в  печи или духовке, нагретой до 220 °С. Спустя 30  минут каравай будет готов.

 

Совет: кашу можно сдобрить изюмом, ванилью и прочими вкусными добавками. Но это уже выходит за рамки классического рецепта.

М.Т.

 

 

Loading