Каралька – сладкая плюшка, сибирский калач в виде узелочка. Каралька  — слово сибирского происхождения  и известно в основном  за Уралом. Но в словаре Даля каралька упомянута как «крендель особого вида, рогулька, рогатый бублик» происхождения – оренбургского.  Так что за авторство рецепта и названия соперничают несколько регионов.

 

В  очерках о старой Тюмени есть такая цитата: «В этот вечер родственницы жениха вместе с его матерью стряпали каральки в большом количестве, пекли пирог-курник». Таким образом, каралька в народе считается едой, достойной  праздничного стола и получила широкое распространение благодаря сдобному вкусу, а также простоте приготовления.

 

Рецепты  часто передаются из поколения  в поколение. В  зависимости от региона, пекут каральки из разного теста и по разным рецептам, так что название каралька  определяет скорее форму, чем содержание.

 

Каральки едят их со сметаной, медом, сгущенкой,  вареньем, сметаной.  Напиток для каралек подходит любой, но особенно вкусны они с молоком и липовым чаем.

 

Ингредиенты:

Мука – 300 гр.

Масло сливочное – 140 гр.

Сметана 2 ст.л.

Яйцо 1- 2 шт.

Ad 3
Advertisements

Сахар 80 гр..

Разрыхлитель — 1/2 ч. л.

Соль  — по вкусу

Способ приготовления:

Смешиваем ингредиенты, постепенно добавляя муку. Тесто должно быть пластичным. Убираем в холодильник на 30-40 минут. Достаем с холода и раскатываем его в  жгутик. Отрезаем кусочки. Вытягиваем жгутик между  ладонями и свертываем в небольшую каральку. Выкладываем на противень, покрытый пергаментом. Ставим в разогретую духовку  (180 градусов) на 20-30 минут. Можно также обжарить каральки на сковороде в растительном масле.

 

Совет:  каральки можно сделать творожными: на 1 пачку творога надо взять 2 яйца, 1 ст. сахара, полчайной ложки соли, полчайной ложки соды загасить уксусом, муку (до загустения массы). Каральки из творожного теста жарят на подсолнечном масле, а потом обсыпают сахарной пудрой.

 

Loading