.Картопляники постные – популярное блюдо русской и украинской кухни. Это- жареные картофельные котлеты из вареного и размятого картофеля с начинкой из яблок, чернослива, квашенной капусты. Картопляники подают с молоком, сметаной, а на Украине – с жареным салом.

 

Ингредиенты:

Картофель — 800 гр.

Мука — 4 ст.л.

Яйцо — 1 шт

Капуста квашеная — 300 гр.

Лук — 2 шт. средних размеров

Яблоко — 1 шт.

Чернослив — 5 шт.

Перец черный или белый, соль — по вкусу

Ad 3
Advertisements

Масло растительное — 3 ст. л.

 

Способ приготовления:

Чернослив замочите в теплой воде минут на 15.

Картофель отварите (в мундире) в подсоленной воде, очистите и измельчите толкушкой. В картофель надо добавить перец, яйцо, муку. Все перемешать до однородной массы. Тесто должно быть не жидкое и хорошо отрываться от рук.

 

Квашеную капусту отжать, лук нарезать полукольцами и обжарить в масле. Когда лук приобретет золотистый цвет, добавьте в него квашеную капусту и тушите на медленном огне минут 10-15. Потом в сковороду с тушеной капустой надо добавить тертое яблоко и измельченный чернослив, перемешать и проварить минуту- две на слабом огне.

 

 

Картофельное тесто разделите на две части и скатайте колбаски, которые порежьте частей на 12-14. Каждую часть раскатайте скалкой и нетолстую лепешку. Потом в центр лепешек положите начинку из тушеной капусты с ингредиентами, защипните края, придайте форму картопляникам (желательно плоскую).

 

 

Разогрейте масло в сковороде и обжарьте картофельные пирожки с двух сторон. После того, как они покроются  корочкой, выкладывайте на тарелку. Подавать можно со сметаной к борщу, но хороши картопляники и как самостоятельное блюдо. Конечно,  картофельные блюда хороши с пылу – с жару.

 

Совет: когда готовите тесто, то подождите, чтобы картофель остыл. Из горячей картошки готовить тесто нельзя – свернутся яйца.

Loading