Такой необычный пирог сегодня редко кто выпекает, разве только бабушки в деревнях. А зря, вкус у него настолько интересный, что захочется попробовать ещё не один раз. В стародавние времена для такого пирога сушили морковь впрок, её раскладывали на большие противни и размещали в печь на вольный дух.

Почему из сушёной моркови? Потому, что не всегда можно было сохранить корнеплоды в свежем виде. Мешочки с заготовками подвешивали на полатях, и там они ждали своей очереди. Пирог готовили как сладким, так и с добавлением солёного творога, яиц, мясного фарша и так далее. Некоторые хозяйки для улучшения вкуса пирог заливали маслом.

Ингредиенты:

  • картофель крахмалистых сортов – 500 г.;
  • мука пшеничная в/с – 2-3 ст. ложки;
  • сахарный песок – 1 ст. ложка;
  • морковь – 700 г.;
  • растительное масло – 2 ст. ложки;
  • соль – 1 ч. ложка.

Приготовление:

Заранее сушат морковь в духовке. Для этого корнеплоды моют, отваривают почти до готовности. Затем режут её, выкладывают на противень и ставят в печь сушиться на 20 минут.

Ad 3
Advertisements

Отваривают картофель в мундире, очищают кожицу, толкут в кастрюле до образования тянущейся массы. Мнут картофель долго, примерно 20-25 минут. Потом это всё подсаливают. К картофельной массе добавляют муку, хорошо вымешивают и раскатывают в сочень. Наматывают его на скалку и осторожно выкладывают на смазанный подсолнечным маслом противень. Чтобы тесто не слиплось его перед накручиванием на скалку посыпают мукой. Руками формируют бортики будущего пирога.

 Если есть чугунная сковорода, то используют её, будет ещё проще сформировать пирог. Сухую морковь раскладывают равномерно на пирог, посыпают сахарным песком и сбрызгивают растительным маслом.

Пирог ставят в духовку, разогретую до 180 градусов и выпекают 40 минут. Подают пирог тёплым, к нему подают в отдельной чашке сметану или простоквашу. К солёному пирогу подают соления, грибы, острые томатные соусы.

Loading