До распространения картофеля в русской кухне преобладали каши. Они делились на три основных вида: кашицы (жиденькие), размазни (вязкие) и рассыпчатые. Больше всего крестьяне и мещане любили рассыпчатые каши и готовили их в русской печи, чаще в глиняных горшочках. 

 

Особой популярностью на Руси пользовалась гречневая каша и, как считает В. Похлёбкин, именно она являлась вторым по значимости русским национальным блюдом после щей. «Щи да каша – пища наша», — гласит народная поговорка. И еще: «Гречневая каша сама себя хвалит», «Гречневая каша — матушка наша, а хлебец ржаной — отец наш родной».

 

26 июня  крестьяне отмечали день Акулины Гречишницы, а в красном углу избы хранили  куклу Зерновуху, которую наполняли гречкой нового урожая.  В этот праздник варили гречневые каши и досыта кормили ими нищих. Обычно подавали пуховую гречневую кашу с молоком, и «богатую» гречневую кашу Сименуху.

 

Сименуха – старинная рассыпчатая каша из  русского застолья, обладающая неповторимым вкусом и ароматом благодаря ингредиентам: грибы, лавровый лист, яйца.  Каша  питательна, полезна, вкусна, готовится быстро.

 

Ингредиенты

Гречка ядрица – 200 гр.

Грибы – 100 гр.

Яйца – 2-3 шт.

Лук – 1-2 шт. (желательно красный)

Лавровый лист – 2  шт.

Ad 3
Advertisements

Масло сливочное  – 70 гр.

Масло растительное – 2 ст.л.

Соль — по вкусу

Зелень, сметана  по вкусу

 

Способ приготовления

Сварите гречневую кашу, как обычно (можно приготовить в  горшочке методом томления с лавровым листом в течение 25 минут). Отварите грибы и  яйца, все порежьте.   Лук поджарьте в растительном масле до золотистой корочки,  перемешайте с отваренными грибами и протомите 5 минут. В кашу добавьте грибы и лук, порезанные яйца,  сливочное масло.

 

В постный день подавайте кашу без масла. При подаче на стол кашу можно украсить зеленью и приправить сметаной.

Совет: чтобы ускорить процесс приготовления, можно гречку замочить на ночь в воде.

М.Т.

Loading