Квашенная редька –рецепт популярной кисло-сладкой закуски из полезного и неприхотливого к выращиванию корнеплода – черной редьки. Блюда из редьки чрезвычайно полезны, так как стимулируют пищеварение и содержат  пребиотическое  волокно, которое укрепляет иммунитет. Кроме того, редька способствует ликвидации отеков, восполняет запасы минеральных солей и витаминов.

 

 

Редька в квашенном виде в сочетании с медом используется при лечении вирусных и микробных заболеваний. Процесс приготовления схож с квашением капусты, поэтому не вызовет затруднений даже у не очень опытной хозяйки.

 

 

Ингредиенты

Редька черная – 10 шт. (1 кг)

Соль (лучше морская) – 1 ст.л.

Вода- ½ стак.

Ad 3
Advertisements

 

 

Способ приготовления

Молодую редьку с мягкой кожицей тщательно промойте щеткой и обрежьте кончики. Если кожица толстая, то редьку надо очистить. Потрите корнеплоды на терке или нашинкуйте достаточно мелко. Выложите обработанную редьку в большую эмалированную миску или кастрюлю, добавьте столовую ложку морской соли, воду и перемешайте все ингредиенты руками.  

 

 

Накройте редьку плотной льняной тряпкой, поставьте деревянный круг или крышку, прикрывающую соленье. На круг (крышку) водрузите гнет и выставьте посуду с заквашенной редькой в теплое помещение на сутки. 

 

 

Когда редька   выпустит сок, переложите ее в более мелкие банки, прикройте тканью или марлей и оставьте на 3 дня для процесса ферментации. Спустя трое суток прикройте банки крышками и выставьте квашенную редьку в погреб.

 

Loading