Репа – корнеплод из прошлых веков, который незаслуженно игнорируют современные хозяйки. На столе наших предков она была в квашенном, тушеном, маринованном виде постоянным гостем, причем разных сортов.

 

 

Голландский путешественник Де Бруин писал во времена Петра Великого: «В этом доме принесли нам утром несколько видов репы различных цветов, поразительной красоты. Были тут фиолетовые, как наши сливы, серые, белые и желтоватые, все исписанные жилками красноватыми, похожими на киноварь или на лучшую красную камедь, на вид так же приятные, как и цвет гвоздики».

 

 

К сожалению, заморский картофель выжил репу с огородов россиян. Это несправедливо, ведь правильно приготовленная репа вкуснее картофеля, да и намного полезнее: от нее поклонников не разнесет вширь, как на крахмалистой картошке, да и витаминов с минералами в репе намного больше.   В репе есть элемент глюкорафанин — мощное орудие против рака. Этот замечательный элемент практически сводит к нулю вероятность развития сахарного диабета. В  репе содержится горчичное и другие эфирные масла, которые придают овощу острый привкус и неповторимый запах.

 

 

Для квашения лучше выбирать молодые корнеплоды небольшого размера без трещин и внутренних пустот.  Квасить необходимо в деревянной или стеклянной таре, металлические тазики и кастрюли для квашения противопоказаны. Квасить репу можно с различными продуктами: капустой, морковью, яблоками, огурцами, свеклой и томатами.

 

 

Ингредиенты

Репа – 1 кг

Морковь – 1 кг

Красный жгучий перец- по вкусу

Ad 3
Advertisements

Рассол: на 1 литр воды — 60 гр. соли

 

 

Способ приготовления

Тщательно промойте корнеплоды в холодной проточной воде, обрежьте хвостики.  Морковь почистите, а нечищеную репу  разрежьте пополам или на четыре части (зависит от размера). Прокипятите воду с солью и остудите рассол. В емкость выложите корнеплоды рядами, чередуя их с красным жгучим  перцем. Когда тара будут  заполнена, залейте в нее рассол до покрытия корнеплодов. Сверху морковь и репу придавите деревянным кругом или тарелкой, на которую поставьте груз.  Отнесите емкость в погреб.

 

 

Спустя 40-45 дней квашенную репу с морковью можно подавать к столу. Перед употреблением ее следует промыть, очистить и порезать. Морковь подать вместе с репой.

 

 

Квашение позволяет сохранить почти все витамины и минералы.

 

 

Совет: во время квашения необходимо несколько раз деревянной ложкой перемешивать продукт или встряхивать банку с ингредиентами. Это даст выход газам и улучшит вкус блюда. 

 

 

М.Т.

Loading