Коврижка тверская – особое пряничное изделие по старинному рецепту тверских кулинаров. В Твери очень любили эти  коврижки и пекли их в большом количестве в праздники простые и религиозные, например, на медовый Спас.

 

 

Предлагаем вашему вниманию  рецепт  медовой коврижки.

 

 

Ингредиенты

Мука – 1200 гр.

Мед – 400 гр.

Сахар — 400 гр.

Масло столовое – 200 гр.

Яйца- 8 шт.

Кориандр – 1 ст.л.

Гвоздика–16 шт.

Перец –20 шт.

Ad 3
Advertisements

Корица — 1 ч. л.

Сода–1 ч.л.

 

 

Способ приготовления

В масло добавить мед и сахар, вскипятить.  В горячую смесь положить пряности (толченые), добавить половину муки и вымесить тесто. Оставшуюся муку высыпать на стол, положить на нее тесто, добавить яйца, соду и снова вымесить тесто в муке.

 

 

Когда тесто будет готово, положить его на противень, смазанный маслом слоем толщиной в 3 см.  Сверху коврижку также намазать маслом и поставить в духовку на 1 час. Выпекать на легком жару. Готовность можно определить по зарумяниванию коврижки и ее способности отделяться от листа. Коврижку нужно остудить перед подачей на стол.

 

 

Благодаря наличию меда, коврижка может храниться несколько дней, причем тогда она станет мягче и вкуснее.

 

 

Совет: в тесто можно добавить ягоды, например, черную смородину. Коврижка приобретет красивый цвет и богатый вкус.

 

 

P.S. Во время поста готовили постные коврижки без яиц. В одном стакане воды растворяли 1 стакан сахара и 2 ст.л. меда. Доводили до кипения, вливали растительное масло и ½ ч.л. соды. Добавляли муку на глаз, чтобы получить консистенцию густой сметаны.  По вкусу клали  орехи и изюм. Выпекали на среднем огне.

 

 

М.Т.

Loading