Коливо –ритуальный зерновой «хлеб», который приносят в церковь православные в пятницу первой недели Великого поста. Коливо подают также в начале поминального обеда. 

 

 

 

Христианская традиция употреблять коливо принесена на Русь после введения христианства. Эта традиция имеет интересную историю. Юлиан II Отступник решил испоганить христианский Великий пост и дал приказ тайно окропить все продукты на рынках идоложертвенной кровью. Однако дух мученика Феодора предупредил христиан о коварном замысле Отступника и посоветовал единоверцам вместо оскверненных продуктов приготовить «коливо» из домашних запасов пшеницы и мёда.

 

 

 

Ингредиенты

Орехи лесные — 100 гр.

Орехи грецкие — 100 гр.

Пшеничные сухари  — 250 гр.

Миндаль — 100 г.

Изюм — 250 гр.

Кокосовая стружкам- по вкусу

Сахарная пудра – по вкусу

Ad 3
Advertisements

Тертая корица  — по вкусу

Сахарный песок  — по вкусу

 

 

 

 

Способ приготовления

 

 

 

Вечером необходимо сделать следующие заготовки: сухари, орехи и  изюм мелко растереть. Пшеницу замочить в воде.

 

 

 

Утром пшеницу отварить в сладковатой воде до размягчения (процесс займет около двух часов). Высыпать рассыпчатую, но мягкую пшеницу на дуршлаг, потом завернуть в марлю и подвесить по подсыхания. Охлажденную и подсушенную пшеницу смешать с дроблеными орехами, изюмом, кокосовой стружкой, сухарями, добавить сахара по вкусу. Тертые сухари впитывают излишки влаги и делают коливо рассыпчатым.

 

 

 

Затем коливо надо выложить на большое блюдо и прихлопнут плоским предметом для придания плоской цилиндрической формы, посыпать сверху сухарями, увенчать все слоем сахарной пудры.  

 

 

 

Совет: коливо можно украсить сухофруктами и орехами, корицей. К коливу желательно подать в отдельном соуснике постное молоко (сочиво), которое делается из мака, смеси грецких и лесных орехов, миндаля.

 

М.Т.

Loading