Конфеты из свеклы – необычное  лакомство, которым можно украшать десерты, а можно употреблять самостоятельно как полезные, натуральные сласти. Конфеты можно добавлять в салаты как необычный ингредиент, можно сделать оригинальный  свекольный торт, вкус которого будет  одобрен самыми придирчивыми гурманами. Конечно, для торта понадобятся, кроме свеклы, и другие ингридиенты: орехи, мед, бананы, апельсин и имбирь. Возможны другие добавки. Они дополняют вкус свеклы, делая его богаче, а продукт — питательнее. 

Приводим самый простой рецепт приготовления свекольных конфет.

 

 

 

Ингредиенты

Свекла – 3-5 шт.

Вода – 300 мл.

Сахар – 120 гр.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Способ приготовления

Сахар растворить в воде и довести до кипения. В сироп добавить свеклу и вновь довести до кипения. Огонь убавить до минимума и варить сироп со свеклой на маленьком огне 30 минут.

 

 

 

Свеклу вынуть из сиропа и разложить на пергаменте, на листе для выпечки. Лист поставить в разогретую до 225 градусов духовку. Спустя 25-30 минут вынуть из духовки и дать остыть. Конфеты можно есть сразу, а можно положить в сухие стеклянные банки, закрыть пергаментом и поставить в прохладное место для хранения.

 

 

 

Совет: сытные, вкусные и полезные конфеты можно приготовить и другим способом. Для этого отваренную свеклу натереть на мелкой терке, добавить измельченный чернослив, мед . Все перемешать и скатать шарики, обвалять в молотых орешках. Конфеты готовы.

 

М.Т.

Loading