Кофе из корней лопуха –  вкусный и полезный. Кофе из лопуха стимулирует обмен веществ, помогает при заболеваниях желудка, камнях в почках и мочевом пузыре, подагре и ревматизме, обладает противоопухолевым действием. 

 

 

 

Наши соотечественники пьют кофе из лопуха чаще всего в лечебных целях, а вот в Китае и Японии  лопух выращивают как пищевое растение, его корни считают деликатесом и употребляют в печеном и жареном виде, варят и маринуют. В Европе корень лопуха продается в супермаркетах рядом с кольраби и репой.

 

 

 

А ведь раньше славяне также ценили лопух именно как пищевое растение. Возможно, поэтому наши предки жили долго и не болели. Во время эпидемий  люди шли не к врачам, а в лес, так как знали, лопух лечит все.  

 

 

 

Чтобы приготовить «правильный» кофе, собирайте растение ранней весной, когда лопух только начинает расти или поздней осенью, перед заморозками. Конечно, лучше искать плодородные почвы, чтобы  выкопанные корни достигали крупных размеров и вам было легче их обрабатывать.

 

 

Способ приготовления

Ad 3
Advertisements

 

 

Выкопанные корни вымыть, очистить, мелко порезать и поджарить (пережигать нельзя) в духовке  до коричневого цвета. Высушенные таким образом корни нужно измельчить в ступке до состояния муки или размолоть в кофемолке. Порошок готов, и его можно заваривать в кипятке, как обыкновенный кофе  (1-2 ч.л. на 1 стак.). Такой напиток похож на натуральный кофе по цвету, вкусу и запаху и так же бодрит. Порошок из корней лопуха можно добавлять в напиток из цикория, в натуральный кофе.

 

 

 

Совет: следует собирать одногодичный лопух, так как именно его корень очень сильный. Лопух с сухими листьями и репьями отдал всю силу цветению и как лекарство не годится, да и невкусный.  

 

М.Т.

Loading