Кухня донских казаков всегда была простой, калорийной, без каких-либо особых изысков. Основным продуктом на столах была рыба, но также не обходили вниманием баранину и крольчатину. Мясо кролика было доступно круглый год, так как более крупную живность забивали только по устоявшимся морозам. Этот рецепт в свое время был записан в станице Усть-Медведицкой (ныне город Серафимович).

Кроликов держали в каждом дворе, наравне с птицей. У иных хозяев насчитывалось до 100 голов и даже больше.

Крольчатина очень полезна, содержит много белка, который легко усваивается. Кроличье мясо дают даже маленьким детям, так как оно не вызывает аллергии и людям с сахарным диабетом. Её тушили с овощами, отваривали, делали пироги и прочие блюда. Особенно вкусно станичные хозяйки готовили мясо кролика в жирной домашней сметане.

Крольчатину томили в печах по 2-3 часа, тогда мясо само отставало от костей, приобретало сливочную сладость и слегка ореховый аромат.

 

Ингредиенты:

Ad 3
Advertisements
  • тушка кролика – 1 шт.;
  • кроличий внутренний жир – 200 г.;
  • растительное масло – 100 мл.;
  • мука пшеничная – 2 ст. ложки;
  • сметана 20% – 500 мл.;
  • вода – 0, 5 стакана;
  • лавровый лист – 2 шт.;
  • соль, перец чёрный молотый – по вкусу.

 

Приготовление:

В казане или другой посудине с толстым дном разогревают растительное масло, кладут в него мелко нарезанный нутряной жир. Его срезают с почек, с внутренних стенок брюшины, и других органов тушки.. Жир хорошо вытапливают, постоянно помешивая деревянной лопаткой. Шкварки вынимают и закладывают в казан куски кролика, которые присаливают и обжаривают до золотистой корочки.

Обжаренную крольчатину вынимают на блюдо, а в жир добавляют муку. Быстро её обжаривают, кладут обратно мясо, добавляют сметану, воду, соль, специи и лавровый лист. Хорошо всё перемешивают, закрывают крышкой и тушат на среднем огне до полной готовности. Если жидкость быстро испаряется, то добавляют немного воды и убавляют газ.

Подают тушёную крольчатину с любым гарниром: отварным рисом, фасолью, толчёным картофелем, и посыпают зеленью.

 

 

 

Loading