Кулебяка – закрытый пирог с начинкой из нескольких видов фарша. Начинка в кулебяке занимает, как правило, не менее половины веса всего пирога. Владимир Гиляровский пишет в своих мемуарах, что в московском купеческом клубе подавали огромную кулебяку в 12 ярусов разнообразного фарша. Те, кто хотел ее отведать, заказ делали за сутки.

 

 

Предлагаем вам рецепт рыбной кулебяки с рисом и яйцами.

Ингредиенты

Мука – 400 гр.

Молоко- 300 мл.

Дрожжи – 25-30 гр.

Сливочное масло- 100 гр.

Яйца- 1-2 шт.

Филе щуки (судака, сома и т.д.)  – 400 гр.

Рис — 100 гр.

Петрушка- 1 пучок

Соль, сахар, пряности – по вкусу.

Ad 3
Advertisements

 

 

Способ приготовления

 

Подогреть молоко и растворить в нем дрожжи и сахар, добавить пару ложек муки, перемешать . Опару поставить в теплое помещение на 40 минут. Когда опара подойдет, добавить в нее оставшуюся просеянную муку, размягченное масло, яйца. Тесто поставить в теплое место для подъема.

 

 

Рыбу отварить до полуготовности с добавлением пряностей и соли и порезать на небольшие кусочки. В рыбный бульон положить рис и отварить.

Петрушку порубить, а лук нарезать и обжарить на растительном масле.

 

 

Приготовить противень: выстелить бумагой для выпечки и положить на него тесто, раскатанное в овальный пласт. В середину пласта выложить слой риса, сверху — слой лука, затем  — петрушки, поверх положить рыбу и добавить пару ложек бульона. Края лепешки завернуть и защипнуть. Поверхность кулебяки украсить фигурками, слепленными из теста. Поверхность кулебяки смазать желтком яйца

 

 

Пирог поставить расстаиваться в теплое место на 20 минут.  В поверхности пирога сделать несколько проколов для выхода пара при выпекании. Кулебяку положить на противень и выпекать в духовке при температуре 200-220 °C. Пирог готов, когда при накалывании деревянной палочкой или спичкой, тесто не липнет к поверхности.

 

 

Совет: начинки для кулебяки могут иметь отличия. Можно рыбную начинку заменить мясной или капустной. Если вы готовите рыбную кулебяку из сочной рыбы, то ее филе укладывают на тонкие блинчики из теста.

 

 

Формовать кулебяку можно не из одного овала, а из двух. Верхний слой должен быть тоньше. В этом случае защип  делают в форме бордюра.

 

 

P.S. Подают кулебяку, как правило, с мясными и рыбными бульонами.

 

 

М.Т.

Loading