Кундюбки (кундюмы) – пельмени с грибной начинкой, традиционное  русское блюдо 16 века. Такое экзотическое название имеет тюркское происхождение, что значит «пшеничные» и неясно, что позаимствовали наши предки от тюрок – одно название или же рецепт теста.   

 

Тесто для таких пельменей имеет особенности. Оно замешивается  на маковом или подсолнечном масле, причем на горячей воде.  Начинка для кундюмов: свежие или сухие грибы, смешанные с крупами и сдобренные пряностями. Эти уникальные пельмени не варят в воде, а вначале запекают. Завершающий этап приготовления- томление в духовке в грибном отваре.

 

 Ингредиенты

Мука пшеничная – 300 г

Вода (кипяток) – 120 мл

Яйца – 1 шт.

Репчатый лук- 1 шт.

Грибы — сухие  — 90 гр. или свежие — 400 гр.

Крупа гречневая или сарацинское пшено  (рис) – 150 гр.

Соль – по вкусу

Ad 3
Advertisements

Зелень – по вкусу

Специи – по вкусу

Растительное масло (для обжарки)- 3 ст.л.

 Способ приготовления

Грибы (свежие или сухие) разварить и мелко изрубить, обжарить в масле с луком. Посолить и поперчить. Гречку или рис разварить и смешать с грибами. Добавить зелень.

 

Замесить пресное тесто (как для лапши) на постном масле. При замешивании добавлять горячую воду. Дать постоять 30 минут. Раскатать в  тонкий пласт  (как для лапши) и нарезать на квадраты  5×5 cм. В квадраты положить начинку и слепить пельмени в форме коровьего уха. Эти пельмешки – ушки запечь вначале на сковороде, а затем  сложить в горшочки, залить грибным отваром и  поставить в печь (духовку) минут на 15.

Совет: кундюбки можно подавать с  зелеными  щами.

М.Т.

Loading