Курник – традиционное блюдо русской кухни с начинкой из курятины. Рецепт был придуман в южных областях России донскими кулинарами. Курник готовили для праздничных мероприятий, например, на Троицу или свадьбу. Потом такой пирог стали печь в  других регионах. Конечно, рецепт видоизменялся, дополнялся местными продуктами. На Севере, например,  курник часто готовят  с рыбой, а на Урале к птице добавили  картофель.

 

 

 

Ингредиенты

Куриное филе  — 500 гр.

Сливочное масло — 100 гр.

Пшеничная мука  — 4 стак.

Маргарин  — 250 гр.

Сахар  — 1 ч. л.

Вода — 1 стк.

Картофель  — 5 шт.

Лук репчатый  — 2 шт.

Яйцо —  1 шт.

Ad 3
Advertisements

Соль, перец черный молотый  — по вкусу

Дрожжи сухие

 

 

 

Способ приготовления

 

 

 

Вначале надо замесить тесто. Для этого разведите  дрожжи в воде с сахаром. Муку смешайте с маргарином, порубите  до мелкой крошки и перетрите  руками. Затем муку соберите горкой, в середине сделайте ямку, посолите, влейте разведенные дрожжи и замесите тесто. Тесто положите в целлофановый пакет и затем — в холодильник для настаивания на 30 минут.

 

 

 

 

Приготовьте начинку. Сырой картофель порежьте кубиками и  положите в кипящую подсоленную воду. Варите 2 минуты, после чего слейте всю воду из посуды, а картофель остудите.

 

 

 

Куриное филе порежьте на мелкие кусочки и обжарьте на сливочном масле вместе с луком. Посолите и поперчите. 

 

 

 

Выньте тесто из холодильника и разделите на 2 части (одна часть должна быть больше). Раскатайте большую часть в лепешку, которую положите в форму или сковороду с толстым дном. На лепешку положите мясо с луком, картофель, сливочное масло.

 

 

 

Оставшееся тесто раскатайте тонким слоем и накройте курник, защипните края. В середине сделайте отверстие, куда влейте 40 мл  воды. Взбейте яйцо и смажьте им пирог сверху.  Остатки от яйца влейте в отверстие.

 

 

 

Курник  поставьте в духовку, разогретую до 180 градусов на 60 минут.  После того, как на пироге образуется румяная корочка, пирог выньте из духовки, смочите водой и накройте тканью на 20 минут. Пирог готов.

М.Т.

Loading