Блюдо это — из деревенской белорусской кухни, где картофель является любимым, каждодневным продуктом. Начинка здесь может быть любой – от крапивы до мясного фарша и рыбы. Картофель берут с высоким содержанием крахмала, чтобы блюдо при выпечке не разваливалось и в холодном виде держало форму. Картофельные лежни готовят как одной слоёной запеканкой, так и в виде небольших оладьев. Для второго варианта картофельное пюре и тушёную капусту смешивают, и уже из этой массы формируют биточки, которые обжаривают в масле до румяной корочки.

Ингредиенты:

  • сырой картофель – 6-7 шт.;
  • репчатый лук – 3 головки;
  • свиное сало – 100 г.;
  • квашеная капуста – 1,5 стакана;
  • растительное масло или смалец – 3 ст. ложки;
  • сырые яйца – 4 шт. (+ 1 яйцо для смазывания);
  • пшеничная мука в/с – 2 ст. ложки;
  • сметана 20 % – 0,5 стакана.

Приготовление:

Картофель моют, очищают от кожуры, отваривают до готовности. Затем готовят картофельное пюре и перемешивают с сырыми взбитыми яйцами до однородной эластичной массы. Если масса жидковата, то добавляют немного муки.

Пюре отставляют в сторону и занимаются квашеной капустой. Если она слишком кислая, то сначала ее вымачивают в холодной воде, отжимают и уже потом тушат с добавлением растительного масла или свиного смальца.

Ad 3
Advertisements

Когда капуста станет мягкой, к ней добавляют репчатый лук, обжаренный на свином сале (шкварки не убирают, с ними будет ещё вкуснее). Тушат еще 10 минут и выключают плиту.

Половину остывшего картофельного пюре выкладывают в смазанную маслом форму для запекания или на противень, посыпанный панировочными сухарями. Массу разравнивают толстым слоем, потом выкладывают на него тушёную капусту с луком и закрывают оставшимся картофельным пюре. Сверху заготовку поливают взбитым куриным яйцом и ставят в разогретую до 180 градусов духовку. Запекают до образования румяной корочки, обычно на это уходит 25-30 минут.

Подают лежни тёплыми, с жирной деревенской сметаной или простоквашей, смешанной с рубленным укропом. Блюдо остаётся вкусным и в холодном виде.

 

Loading