Этому рецепту несколько сотен лет. Он записан в «Домострое» как средство для укрепления сил.

 

 

Для  приготовления берут по половине килограмма тех и других ягод. Шиповник надо очистить от волосков и косточек, а плоды рябины готовы к употреблению, если слегка прихвачены морозом. Ягоды смешивают и варят в кипятке примерно 20 минут до размягчения, после чего протирают их через сито или пропускают через мясорубку. В пюре добавляют пшеничную муку из расчета столовая ложка без верха на 8 ложек ягодной массы и перемешивают. Если получилось густо, тесто разбавляют молоком так, чтобы из него можно было раскатать лепешки. Их кладут на противень, смазанный жиром, и выпекают в духовке.

 

 

Сухие лепешки хорошо и долго хранятся. Размочишь ее в кипятке и получишь вкусную полезную кашу. Таким хлебом снаряжали в поход войско при Иване Грозном вместо нынешнего спецназовского пайка. Это и неудивительно. Если взять в одну горсть сухие ягоды рябины, а в другую плоды шиповника, то в руках окажется 20 суточных доз витамина С, 10 доз витамина А и две дневные нормы сосудоукрепляющего витамина Р плюс весь набор нужных для здоровья микроэлементов.

Ad 3
Advertisements

 

 

Из витаминных лепешек можно приготовить полезное лакомство для детей, свернув их в трубочки, пока они горячие. После остывания трубочки наполняются любой ягодной начинкой, например, смородиновым желе. Приготовить его можно, прогрев десяток минут килограмм ягод с одним стаканом воды, не доводя до кипения, а затем протереть массу через сито, добавив сахар по вкусу.

 

 

Источник: https://proza.ru/2010/01/25/1498

 

Loading