Маринование – популярный способ консервирования грибов с использование  кислот: уксусной, яблочной, винной. В маринад обычно добавляют  специи: душистый перец,  лавровый лист, гвоздику и корицу.

 

 

 Для маринования годятся некрупные грибы с плотной мякотью, но особенно хороши рыжики, опята, шампиньоны.

 

 

Грибы нужно тщательно обработать, удалив поврежденные части. Например, у маслят и белых грибов  оставляют ножки – 1,5 см, у лисичек, шампиньонов и опят – 0,5 см.

 

 

Предлагаем вам старинный домашний рецепт маринования грибов.

 

 

Ингредиенты

Грибы- 1 кг

Вода – 60 мл

Уксус столовый 6 % – 120 гр.

Корица – 1 кусочек

Гвоздика – 2 бутона

Лавровый лист – 2 шт.

Ad 3
Advertisements

Черный перец горошком – 2 шт.

Сахар – 2 ч.л.

Лимонная кислота  — 2 гр.

Соль – 30 гр.

 

 

Способ приготовления

 Промыть и обработать грибы, срезав нижнюю часть ножек, почистив шляпки. В кастрюлю налить воду, добавив  в нее уксус и соль. Кастрюлю поставить на огонь и довести до закипания. В кипящий маринад всыпать подготовленные грибы, довести до кипения и варить на слабом огне. В процессе варки все время снимать пену. Когда пена перестанет выделяться,  в маринад с грибами всыпать сахар, лимонную кислоту и специи.  

 

 

Продолжить нагревание еще 15 минут (лисички и маслята, опята, подберезовики), 20-25 минут (белые грибы, рыжики, подосиновики, шампиньоны). Когда грибы размягчатся, снимите кастрюлю с огня, грибы сложите  в отдельную посуду и остудите. Распределите по банкам, залейте маринадом (остуженным). Крышки закатайте, а банки поставьте в погреб. Старайтесь не допускать нагревания банок больше 5 градусов. (оптимальная температура должна быть до 3-4  градуса)

 

 

М.Т.

Loading