Раньше на Руси люди не были избалованы сладостями.  На стол иногда, не очень часто, подавали мёд, ягодное варенье, пастилу или, значительно позднее и уж в самых торжественных случаях, пилёный сахар. Хозяйки умудрялись варить варенье даже из огурцов и редьки. С тех далёких времён сохранился интересный рецепт мазуни, или ещё ее называют мазюня. Это сладкая масса, которая часто появлялась на столах купцов, зажиточных крестьян и в монастырских трапезных. Сладкую ароматную пасту намазывали на белый ситный хлеб и ели «вприхлебку» с чаем. В разных регионах варили мазюню по-своему: из редьки, сухой вишни и даже из арбузов. В средней полосе блюдо готовили в основном из редьки. В современном изобилии покажется странным готовить такие непривычное варенье. Однако, думаю, его стоит попробовать, хотя бы для того, чтобы узнать вкус лакомства наших предков.

Кстати, в современных деревнях пожилые люди помнят, как до войны, после нее и даже в шестидесятые годы прошлого века мазюню готовили в русских печах, и она почиталась тогда, как вкусное лакомство.

Ингредиенты:

  • чёрная редька – 6 средних корнеплодов;
  • белая  патока – 200 мл. (1 стакан);
  • специи – на свой вкус.

Приготовление:

Редьку очищают, нарезают на тонкие ломтики, нанизывают их на спицы или верёвочки, чтобы кусочки не касались друг друга. Помещают заготовки в печь (после хлебов), ставят на солнце или в духовку для подсушивания. Когда влага уйдёт из редьки, её снимают и толкут в порошок. Затем получившуюся редечную «муку» просеивают через сито. В отдельной посудине варят белую патоку (или просто берут мед) и всыпают туда муку из редьки, а также разные специи: гвоздику, перец, мускатный орех и пр.

Ad 3
Advertisements

Горшок с мазюней запечатывают тестом и ставят в печь на двое суток. Смесь становится густой, ароматной и сладкой. Так же готовили мазюню из других фруктов и овощей. В южных областях резали арбузы без корки, клали кусочки в щёлок. Варили патоку с добавлением имбиря, муската, корицы и клали в неё арбузы.

Как готовили белую мальтозную патоку. Для приготовления брали ячменный солод и крахмал. В солод наливали воду и нагревали до 60 градусов. Попутно разводили крахмал в воде и вливали тонкой струйкой в горячий солод. Уваривали эту смесь 8 часов. Соотношение продуктов: 1,5 ведра воды + 10 фунтов (4 кг) крахмала + фунт ячменного солода. В итоге получался сладкий, тягучий сироп белого цвета.

 

Loading