«Не стану описывать кушаньев, какие были за столом! Ничего не упомяну ни о мнишках в сметане, ни об утрибке, которую подавали к борщу, ни об индейке с сливами и изюмом, ни о том кушанье, которое очень походило видом на сапоги, намоченные в квасе, ни о том соусе, который есть лебединая песнь старинного повара, – о том соусе, который подавался обхваченный весь винным пламенем, что очень забавляло и вместе пугало дам».

 

Н.В. Гоголь. Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

Мнишки (картофельные творожники) – старорусская простое и сытное блюдо, про которое  Николай  Гоголь упомянул как об очень вкусном ястве, поставив в один ряд с индейкой со сливами и «лебединой песней  русского повара»  — необыкновенным соусом.

 

Ингредиенты

 

Мука    пшеничная  100 гр.

Молоко  или сливки  50 мл.

Яйца            1 шт.             

Творог 5-6 %    60 гр.

Картофель – 2-3 шт. (80 -100 гр.)

Ad 3
Advertisements

Масло для обжарки растительное (можно добавить топленого для сдобности)

Соль по вкусу

Сметана (для подачи на стол)

 

Способ приготовления: Отвариваем и разминаем картофель. Добавляем в пюре яйцо, творог и молоко. Солим и замешиваем не очень густое тесто. На доску насыпаем муку. Тесто раскатываем колбаской и разрезаем.  В сковороду наливаем масло глубиной не менее 1 см, разогреваем, обжариваем приготовленные кусочки – пампушки  с обеих сторон  до румяной корочки. Подаем со сметаной.

 

P.S. : если вы хотите получить мнишки-булочки, то необходимо увеличить количество муки и взять: 2 части творога, 2 части картофеля,  3 части пшеничной муки. Если в шарики-мнишки добавить сахар, а не соль, то получится десерт, который можно подавать с вареньем.

 

Совет: чтобы творожные пампушки получились пышными, то тесто должно быть пористым, поэтому при формировании мнишек не советуем его слишком рьяно обминать.  Еще –  не накрывайте крышку сковороды, чтобы тесто не расплылось под воздействием конденсата.

М.Т.

Loading