Кисель, который режут ножом… Для современного человека это кажется смешным и нелепым. Еще с  детского сада нынешние люди привыкли пить кисель из кружки.

Однако в старинные времена кисели были, как правило,  густыми. Готовили их из разных злаков: овса, гороха, ржи, пшеницы, гречки. И называли их «кислыми», и были они, как  студень.  А привычного ныне картофельного крахмала во времена стародавние ещё не было, появился он лишь в XIX веке.

Для вкуса в кисель добавляли разные ягоды: клюкву, смородину, чернику, сливу, вишню, сдабривали мёдом. На Руси кисели обязательно варили на праздники, их ели как  бедные крестьяне, так и  зажиточные люди. Часто в посуду с киселем добавляли тёплое молоко, от этого кушанье  становилось нежнее и сытнее. Отсюда, наверное, и пошла пословица – «Молочные реки, кисельные берега».

Излюбленным лакомством крестьян был кисель из овсяной муки, сквашенный корочкой от ржаного хлеба. Сегодня это блюдо готовят без брожения, однако он не уступает по вкусу старинным рецептам.

Ингредиенты:

  • овсяные хлопья (типа Геркулес без всяких добавок) – 200 г.;
  • вода – 1 л.;
  • цельное коровье молоко – 100 мл.;
  • соль – на кончике ножа;
  • мёд – 1 ст. ложка.

 

Приготовление:

Ad 3
Advertisements

 

Вечером заливают овсяные хлопья горячей водой и оставляют на ночь для настаивания. На следующее утро эту набухшую смесь взбивают погружным блендером, в течение минуты, чтобы не было крупных комков. Затем жидкость, или иначе овсяное молоко,   отцеживают через марлю, а гущу хорошо отжимают. Далее ее переливают в ковш, подсаливают и ставят на маленький огонь. Варят до густоты, при этом содержимое непрерывно помешивают. Получившийся овсяной кисель переливают в чашку.

Когда масса остынет, то ее откидывают на тарелку и разрезают. Плотные куски раскладывают в  тарелки, сверху поливают  молоком. Ещё добавляют пару ложек жидкого мёда или варенья. Можно еще положить свежие ягоды, получится очень вкусный и полезный десерт!

 

 

 

 

Loading