Моченые яблоки – традиционное блюдо русской кухни. Яблоки замачивают с добавлением сахара, соли, специй.  Обычно используют вызревшие яблоки поздних сортов, используя  три вида замачивания: кислое, сахарное и простое.

 

 

Как говорится в народе: «Яблочка мочёного — для вкуса утончённого

 

 

Ингредиенты

Яблоки свежие – 10-12  кг

Сахар – 200 гр.

Соль – 120 гр.

Мука ржаная (солод) – 80 гр.

Горчица сухая – 3 гр.

Солома ржаная или пшеничная – 150 гр.

Листья мяты – 70 гр.

Листья черной смородины, вишни  – по 120 гр.

Ad 3
Advertisements

Вода кипяченая – 10 литров

 

 

Способ приготовления

Мочить яблоки лучше в бочках небольшого объема (годятся и стеклянные банки). Бочки необходимо хорошо вымыть, а на дно положить ошпаренные пучки ржаной или пшеничной соломы.  

 

 

 Для мочения лучше всего подходят яблоки сорта антоновка, анисовские  или вызревшие яблоки любых поздних сортов.  В каждой таре должны быть яблоки одного сорта.

 

 

На дно бочек (на солому) уложить вымытые яблоки .Верхний слой яблок закрыть слоем соломы, листьев  вишни, мяты и смородины. Бочку закрыть крышкой с двумя отверстиями. Одно отверстие- для заливки рассола, второе — для выхода воздуха.

 

 

Приготовить рассол: ржаную муку (или солод)  прокипятить в воде (1 литр) в течении четверти часа. Сусло должно остыть и постоять пару часов. Процедить и добавить оставшуюся прокипяченную воду, соль, сахар, горчицу; размешать (все компоненты должны полностью раствориться).

 

 

Через первое отверстие в крышке в бочку залить рассол, отверстие закрыть, а бочку поставить в помещение с температурой примерно 15 градусов на 5-12 дней. Яблоки будут впитывать рассол, поэтому через второе отверстие его надо периодически доливать.

 

 

Если брожение идет хорошо, то отверстие в бочке забить, а бочку поместить в погреб с температурой 4-6 градусов для сохранности и завершения брожения.

 

 

Моченые яблоки будут готовы через 30-40 дней от начала процесса приготовления. В подвале и погребе они  хранятся до мая, а на  леднике  —  до нового урожая.

 

 

М.Т.

Loading