Арбузный мед нардек – лакомство, известное с давних времен. Есть летописи времен императрицы Елизаветы с описанием процесса его приготовления. Мед из арбуза готовился упариванием арбузного сока в саманах — открытых  летних печах.

 

 

В арбузной столице юга России — Царицыне и на Дону производство арбузного меда было поставлено на промышленные рельсы. На основе нардека в немецком поселении Поволжья пекли сарептский пряник, обладающий удивительным свойством долго не черстветь.

 

 

Современный рецепт изготовления нардека похож на старинный, так как в нем ничего не убавить, ни прибавить нельзя. Конечно, для приготовления используются современные печи. Для получения 1 кг нардека требуется 16—17 кг арбузов сладких сортов.  Кулинары утверждают, что мед из арбузов сохраняет в себе все полезные вещества, содержащиеся в свежем арбузе.

 

 

Ингредиенты

Арбуз весом 5-7 кг

 

 

Способ приготовления

Ad 3
Advertisements

Арбуз почистить, убрав корку и семена. Арбузную мякоть порезать на кусочки. В большую кастрюлю с толстым дном выжать сок. Поставить кастрюлю на плиту, довести до кипения.

 

 

Выпаривать сок, помешивая деревянной ложкой. Во время выпаривания жидкости необходимо шумовкой снимать пену. Процедить сок через марлю и снова поставить на плиту. Варить на слабом огне при помешивании до готовности меда. Вы поймете, что процесс нужно завершить, когда сок загустеет и, если капнуть им на поверхность, получится капля наподобие капли пчелиного меда.  Учтите также, что объем меда должен быть в 5-7 раз меньше первоначального объема сока.

 

 

Готовый мед переложите в стерильные стеклянные банки и герметично закройте. Храните в темном прохладном месте. Арбузный мед можно хранить несколько месяцев.

 

 

М.Т.

Loading