Няня рецепт


М.Видео

 

Няня — полузабытое древнеславянское блюдо, распространенное на Руси в течении 12 веков. Во времена  язычества оно было ритуальным, но церковники-христиане ее запрещали, так как пытались искоренить языческие корни народа.

Няня — бараний сычуг (желудок), фаршированный гречневой кашей, мясом барана и бараньими мозгами. Начинка под воздействием длительного томления в широкой  глиняной посуде (корчаге) становилась невероятно ароматной, приобретая нежнейший вкус. 

Няню очень любили и подавали к кислым щам, чтобы завершить трапезу, как говорится, на высокой ноте. Это блюдо ели до XIX века, в  XX веке о ней незаслуженно забыли.

Сейчас, читая «Мертвые души», вы можете встретить описание трапезы у Собакевича, где он угощает Чичикова, приговаривая:  «Это не те фрикасе, что делаются на барских кухнях из баранины, какая суток по четыре на рынке валяется» и:  «Эдакой няни, вы не будете есть в городе, там вам чорт знает что подадут!».

Няней обедал, находясь в гостях у своей тетушки Раисы Порфирьевны, Никанор Затрапезный в произведении М. Е. Салтыкова-Щедрина «Пошехонская старина».

Ингредиенты

  • бараний сычуг (желудок) – 1 шт.
  • баранья голова  – 1 шт.
  • бараньи ноги – 4 шт.
  • крупа гречневая – 400 гр.
  • масло топленое или сливочное – 100-120 г
  • лук репчатый – 4 шт.
  • Уксус, перец  – по вкусу

Ad 3
Advertisements

 

Способ приготовления

Отделить от головы мозги (лучше попросить мясника сделать это), положить в ледяную воду на  час, затем добавить уксус и проварить 15 минут.  Бараньи ноги и бараньи щеки разварить до отделения мяса от костей (обычно процесс занимает 2 -3 часа).

Мясо разрубить на мелкие кусочки вместе с луком.  Сварить гречневую кашу и смешать  с  фаршем , сдобрить сливочным маслом.  Взять заранее выскобленный бараний желудок, положить в соляной раствор  на 1-2 часа. После этого положить в него фарш из мяса и каши, в середину положить мозги. Зашить желудок и поместить в емкость  для запекания, лучше глиняную посуду, которую тщательно закрыть.   Емкость с желудком поставить в нагретую духовку (до 170 градусов) на 2-3 часа.

Есть няню можно горячей и холодной, со щами и как самостоятельное блюдо.

Совет: при обработке желудка желательно пользоваться обратной стороной ножа, чтобы его не порвать.


AliExpress RU&CIS

Loading