Овёс – полезный злак, использовать в пищу его начали очень давно. Овёс стал отличным кормом для лошадей и продуктом для питания людей. Например, ни одно утро англичанина не обходилось без тарелки горячей овсяной каши. Она стала традиционным блюдом и символом страны. Овсяные зёрна дают энергию человеку, в них очень мало жиров и холестерина, много витаминов, микроэлементов, полезного белка. Это очень полезный продукт для людей, соблюдающих пост и борющихся с лишними килограммами. Один из рецептов: растительная «сметана», она делается легко, уже через несколько часов её можно есть.

Ингредиенты:

  • овсяная мука – 1 стакан;
  • тёплая вода – 400 мл.;
  • жидкая ржаная закваска – 1 ч. ложка, (можно заменить сухим чёрным хлебом).

Приготовление:

Овсяную муку заливают тёплой водой, тщательно взбивают венчиком, чтобы не было комочков. В эту массу добавляют готовую ржаную закваску. Получившуюся растительную сметану ставят на сутки или двое в тёплое место и вкусный, питательны продукт готов!

Ad 3
Advertisements

Если достать ржаную закваску затруднительно, то можно использовать чёрствые ржаные сухари. Достаточно положить кусочек весом 50 граммов для хорошего брожения. Магазинные готовые сухари лучше не использовать, так как продукт не всегда бывает качественный.

Овсяную сметану можно  развести охлаждённой кипяченой водой, тогда получается напиток, очень похожий на кефир.

Совет: если нет овсяной муки, то её можно приготовить самостоятельно. Понадобятся овсяные хлопья мелкого помола № 3. Их размалывают в блендере, до состояния мелкой крошки. Эту крошку просеивают, муку отделяют в чашку, добавляют немного толокна. И дальше заквашивают ржаной закваской или добавляют ржаные сухари. Скисает такой продукт быстро, вкус получается, как у ряженки, с сырными нотками. По желанию добавляют соль, сахар. Такую овсяную сметану добавляют в супы, забеливают щи, борщ, солянку.

Loading