Овсяный отвар – старинный эликсир долголетия. У него богатый витаминный и минеральный состав, и он имеет много полезных свойств: улучшает обмен веществ, укрепляет иммунитет, успокаивает нервную систему, повышает умственную активность,  укрепляет кости и сосуды, лечит гипертонию на ранней стадии, полезен при  заболеваниях пищеварительной системы. Отвар овса помогает стать стройнее, так как содержит много клетчатки.  Будьте, однако,  осторожны при применении отвара при желчекаменной болезни.

 

 

Для правильного приготовления  отвара необходимо взять цельные неочищенные зерна или измельченные стебли. Все зависит от цели употребления. Стоит учитывать то, что в  овсе есть фитин, который препятствует усвоению ценных элементов. Чтобы нейтрализовать фитин, нужно его расщепить. Для этого следует зерна прорастить, обжарить  или замочить. Именно замачивание используют при приготовлении большинства отваров.

 

 

Ингредиенты для отвара на воде

 

 

Зерна овса- 200 гр.

Вода – 1 литр

 

 

Способ приготовления

Зерна промыть  в теплой воде, жидкость слить. Вновь залить зерна теплой водой и оставить настаиваться  на 12 часов. Поставить емкость на малый огонь и довести до кипения. .Закрыть емкость с отваром крышкой и оставить на медленном огне на 30 минут, после чего снять с огня и укутать  полотенцем. Спустя 12 часов отвар процедить и сохранять в холодильнике в закрытой стеклянной емкости.

 

 

Ингредиенты для отвара на молоке

Зерна овса – 200 гр.

Молоко – 1 литр

 

 

Способ приготовления

Зерна промыть в теплой воде, залить молоком. Поставить емкость на плиту и довести до кипения. Сбавить огонь и накрыть кастрюлю крышкой. Варить полтора часа. Снять с огня и остудить. Процедить. Принимать в теплом или холодном виде.

Ad 3
Advertisements

 

 

Ингредиенты для отвара овса в термосе

Зерна овса молотые – 1 ст.л.

Вода – 1 стак.

 

 

Способ приготовления

В прогретый термос засыпать измельченные зерна овса, залить кипяток и закрыть пробку. Настаивать 12 часов. Процедить. Принимать по рецепту.

 

 

Совет: если вы любите все упрощать, то мультиварка вам в помощь:  засыпьте 2 стакана зерен овса, залейте пятью стаканами воды и поставьте режим «томление» на 4 часа. Процедите и залейте в емкость для сохранности в холодильнике.

 

 

При лечении печени принимайте 100 мл. отвара на воде трижды в день за 30 минут до еды. Курс- 30 дней.

Для похудения принимайте 100 мл отвара, заваренного в термосе  трижды в день в течении месяца.

Для лечения почек принимайте 120 мл отвара на молоке перед приемом пищи в течении 3-х месяцев. В сутки вы должны выпить 1200 мл.

 

 

Отвар овса может применяться в косметологии. На его основе готовят скрабы (совместно с белой глиной), готовят лосьоны. Отвар помогает смягчить и очистить кожу, насыщает ее минералами и витаминами.

 

 

М.Т.

Loading