Самые старые сохранившиеся рецепты окрошки относятся к XVIII веку, но нет сомнений, что блюдо это существовало на протяжении столетий. В XIX и начале XX века существовали скоромная и постная разновидности окрошки. Первую готовили с несколькими видами мяса, а постную — с зеленью, огурцами и грибами. А вот картофель и редис в этих рецептах не встречаются.

Ad 3
Advertisements

1 л кваса, 0,5 л огуречного рассола, 150 г соленых грибов,  1 морковь, 1 репа, 2 свежих огурца, 1 яблоко, 1 луковица, 50 г зеленого лука, 4–5 веточек укропа, 3–4 веточки сельдерея, сметана, 2 ч. л. горчицы,  молотый черный перец, соль

Огуречный рассол довести до кипения и остудить. Морковь отварить, остудить, очистить, нарезать кубиками. Соленые грибы нарезать небольшими ломтиками. Очищенную репу и свежие огурцы нашинковать соломкой. Репчатый лук, зеленый лук, зелень сельдерея и укропа мелко нарубить, выложить в эмалированную кастрюлю, посыпать перцем, заправить горчицей, залить огуречным рассолом и оставить на 10 мин. Добавить очищенное и нарезанное соломкой яблоко, нарезанные овощи, грибы, влить квас, аккуратно перемешать. Посолить по вкусу. Поместить на холод на 30 мин. Подавать на стол, заправив сметаной.

 

 

 

Loading