Парёнки – горячее овощное блюдо, которое в стародавние времена  на Руси заменяло сладости. Паренку готовили из моркови, репы, тыквы и свеклы, а рецепты передавались из поколения в поколение.

 

 

Конечно, в наши времена паренку готовят крайне редко. От полного забвения рецепты  паренки  спас появившийся интерес к натуральной пище. Диетологи утверждают, что пища должна быть  без искусственный ингредиентов и  лишних углеводов.

 

 

Паренка из моркови – витаминное угощение быстрого приготовления, которым обязательно  попотчевать детей и взрослых. К счастью, в отличие от винограда, морковь хорошо себя чувствует на грядке  даже в Сибири. Кроме того,   приготовить паренку может даже неискушенная в тонкостях кулинарии хозяйка.

 

 

Ингредиенты

Морковь — сколько есть

 

 

Способ приготовления — старинный

Ad 3
Advertisements

Морковь нарезать кружочками. Сложить в чугунок или глиняный горшок, добавить немного воды и поставить в остывающую русскую печь. Когда кусочки моркови слегка размягчатся, выложить их на противень и снова поставить в печь для подвяливания. Старинная сладость готова

Способ приготовления современный

Почистить морковь, уложить ее в пароварку на 40 минут. Порезать пареную морковь (кружочками или тонкими полосками) и уложить в электросушилку на несколько часов или в духовку на 20 минут. Натуральные сладости с клетчаткой и кучей витаминов готовы.

 

 

Совет: можно во время закладки моркови в электросушилку или духовку сбрызнуть ее оливковым маслом, посыпать специями.

 

 

М.Т.

Loading