Коломенская пастила – традиционное русское лакомство с многовековой историей. Пастилу стали готовить  в средние века на Руси для сохранения богатых яблочных урожаев. В каждом городе были придуманы свои рецепты, но прославились белевский и коломенский.

 

 

Традиционно пастила изготавливалась в русской печи, которая даёт эффект постепенно понижающегося тепла. Именно это обеспечивает равномерное подсыхание пасты. Перед тем,  как попасть в печь, паста наносилась тонким слоем на специальные деревянные рамки, покрытые тканью. Она  проходила вторичную подсушку в деревянных ящиках.

 

 

В 1796 году в кулинарной книге — «Словаре поваренном, приспешничьем, кандиторском и дистиллаторском»  был записан рецепт коломенской пастилы. А в девятнадцатом веке он появился практически во всех русских кулинарных и поваренные книгах. Интересно, что в  этих книгах писали – «постила»…Это было связано с технологией изготовления (постилать), но в двадцатом веке стали писать – пАстила. Появились новые версии названия. Шеф-повар Максим Сырников, например,  считает, что слово этимологически восходит к латинскому «pastillus»-лепешка.

 

 

После революции производство в Коломне пришло в упадок, а вкус настоящей пастилы был почти забыт. Советские кондитеры  разработали  новый вариант пастилы (на основе белка) в форме небольших белых брусков, но это лакомство больше напоминало  зефир. В 2009 году возродилось производство натуральной яблочной пастилы.

 

 

Предлагаем вам народный рецепт яблочной пастила, которую можно приготовить сегодня в домашних условиях.

 

 

Ингредиенты

Яблоки (лучше антоновка) – сколько есть

Ad 3
Advertisements

Мед – по 1 ч.л. на форму

 

 

Способ приготовления

Яблоки испечь в духовке, отделить кожуру и семечки. Мякоть  протереть через сито и заполнить  формы. В каждую форму положить  ложку меда и все тщательно перемешать. Запечь в горячей духовке. Подавать горячим на десерт.

 

Совет: в пюре можно добавить орехи, абрикосы, сливы, тыкву. Все зависит от вашей фантазии и вкуса.

 

 

М.Т.

Loading