Пельмени амурские готовятся  горшочках, и известны под названием «Амуры». Считается, что оригинальный рецепт пельменей в наваристой подливе придумали  в Приамурье  в 70-е годы прошлого века. 

 

 

Впрочем, за право авторства борются также рестораны  на берегах Иртыша и называют это блюдо в своих меню – «Ермак», «Иртышские». Другие уверены, что «Амуры» были фирменным блюдом в ресторане «Амур», входивший в структуру ЗабЖД. Пельмени продавали по восемьдесят копеек за порцию, а придумала их шеф-повар на соревнованиях по повышению поварской квалификации, где предоставила блюдо, состоящее из остатков продуктов. Потом это блюдо стали готовить во многих ресторанах.

 

 

 

Ингредиенты

Мясо говядина – 400 гр.

Мясо свинина – 400 гр.

Печень говяжья – 150 гр.

Лук репчатый– 1 шт.

Чеснок – 2 зубчика

Масло сливочное – 60 гр.

Мука – 150 гр.

Яйцо – 1 шт.

Вода- 50 мл.

Ad 3
Advertisements

Сметана – 250 гр.

Мука – 30 гр.

Бульон говяжий – 250 гр.

Помидор или томат-паста- 50 гр.

Зелень- по вкусу

Соль – по вкусу

 

 

Способ приготовления

Готовим обычные пельмени из свинины и говядины. Варим их до полуготовности в соленой воде. Печень режем мелкой соломкой и обжариваем на сковороде с луком и чесноком.

 

 

 

В горшочек укладываем полуотваренные пельмени, свежую зелень, половину зажаренной печени, томатную пасту, большую ложку сметаны (можно майонез), черный перец. В горшочек заливаем бульон, оставшийся о варки пельменей или отдельно сваренный говяжий, залепляем сверху тонкой лепешкой из теста.

 

 

Горшочки ставим в духовку, разогретую до 220 градусов на 10-15 минут. Когда крышечка из теста станет румяной, пельмени готовы. Их можно есть прямо в горшочке, а заедать крышкой из теста.

 

 

P.S. Конечно, рецептов «Амуров» — великое множество, например,   вместе с печенью кладут морковь. Но консервативные  кулинары иногда  в сердцах утверждают,  что никакой моркови в настоящей рецептуре нет, а печень должна быть обязательна  говяжья. «А то, что сейчас делают, еще и с майонезом вместо сметанного соуса — это не  «Амуры»!

Loading