Пельмени с редькой и капустой – рецепт уральских деревенских стряпух, передаваемый из поколение в поколение. Несмотря на отсутствие мяса в начинке, пельмени годятся даже для праздничного стола.

 

Ингредиенты

Тесто

Мука  — 500 гр.

Яйцо – 1 шт.

Вода – 2/3 стк

Соль – 0.5 ч.л.

Начинка

Капуста – 1небольшой  кочан

Лук репчатый- 4-6  шт. среднего размера

Масло сливочное – 300-450 гр.

Яйцо – 1 шт.

Редька черная – 400 гр.

Ad 3
Advertisements

Масло подсолнечное – 50-80 гр.

 

Способ приготовления

Приготовление пельменного теста:  

Муку выложить горкой, в середине сделав углубление. В углубление добавить яйца, соль и воду. Все размешать по кругу. Количество воды зависит от качества муки и нужно лить столько, сколько возьмет мука. Тесто должно быть крутым, эластичным и не прилипать к рукам. Накрыть  тесто влажным полотенцем и оставить  расстраиваться на полчаса.

 

 

Из готового теста сделать колбаски, которые нарезать на порции, приплюснуть,  а потом на доске, присыпанной мукой, раскатать в кружочки. Так как фарш овощной, то кружочки не должны быть излишне тонкими. В противном случае начинка может порвать тесто.

 

Приготовление овощного фарша:

 

Редьку, капусту, лук мелко порубить любым доступным способом. Каждый ингредиент рубится  отдельно. Крестьяне делали это в в специальных деревянных корытах сечкой. Конечно, современные хозяйки предпочитают мясорубки, но вкус рубленого фарша лучше. Потом редьку и капусту спешивают с луком (отдельно).  Посолить обе начинки и поставить до отделения сока. Отжать сок. Особенно тщательно надо отжимать редьку, так как ее сок- горький.  Растопить сливочное масло и налить в редьку и капусту. В редьку добавить также немного подсолнечного масла. В каждую начинку добавить яйцо. Перемешать и поставить в холод, чтобы начинка «схватилась».

 

 

Последующие действия походят на приготовление мясных пельменей. В центр кружочков накладывается начинка, формируются пельмешки. Варятся овощные пельмени   за две минуты.

 

Капустные и редечные пельмени можно сложить в холщовый мешочек,  а затем вывесить на мороз. Конечно, сгодится и морозильная камера.

 

P.S.  Овощные пельмешки хороши с растопленным сливочным маслом и со сметаной.  

 

Совет: жители Урала в фарш не добавляют специи. Они считают, что это убьет оригинальный вкус их пельменей.  

Loading