Татарская кухня славится разнообразными блюдами из теста и мяса, например, перемячами. Это – аналог русского беляша. Хотя слово тоже позаимствовано из татарского языка – «бялеш». По классической рецептуре перемячи делают с говядиной, бараниной, кониной, либо с мясом птицы или дичи. А тесто исключительно на простокваше (кислое молоко). Когда появились дрожжи, то стали их использовать. Тесто получается более пышным, дольше не черствеет. Лук в классическом рецепте рубленный, но сегодня хозяйки предпочитают прокручивать его через мясорубку.

Современная выпечка чаще содержит свинину и говядину в равных частях или же одну свинину. Едят их с пылу-жару, чтобы корочка нежно похрустывала, а внутри разливался ароматный луково-мясной сок.

Ингредиенты:

  • мясной фарш (говядина + свинина) – 1 кг.;
  • репчатый лук – 3 шт.;
  • газированная вода – 100 мл.;
  • пшеничная мука – 1 кг.;
  • кефир или простокваша – 1 л.;
  • соль, перец чёрный – по вкусу;
  • сода, гашеная уксусом – 0, 5 ч. ложки;
  • растительное масло.

Приготовление:

Ad 3
Advertisements

Мясо измельчают, солят, перчат и добавляют в фарш газированную воду. Фарш хорошо вымешивают и оставляют на столе. Потом отжимают излишки воды, если есть и добавляют нарубленный максимально мелко репчатый лук.

В глубокую чашку насыпают муку, добавляют тёплый гашенный кефир. Для этого насыпают в него соду. Солят по вкусу и замешивают эластичное тесто. Оно должно быть мягким, но не прилипать к рукам. Накрывают его салфеткой и дают выстояться минимум полчаса. Потом тесто раскатывают в большой сочень, вырезают кружочки диаметром, примерно 15 см. В середину каждого круга кладут мясной фарш и заворачивают края таким образом, чтобы начинка оставалась в центре открытой.

В жаровне или сковороде раскаляют растительное масло, опускают туда перемячи. Открытой стороной кладут их вниз, чтобы мясо зарумянилось, а уже потом переворачивают. Желательно перевернуть один раз. Если поджаренную открытую сторону перевернуть ещё раз, то сок выльется и горячее масло начнёт сильно разбрызгиваться.

 

 

Loading