Перепела в сливках, или в сметане — блюдо праздничной русской кухни и повседневной кухни царских особ. Перепела –мелкая полевая дичь, предмет охоты в летний период, поэтому блюда из перепелов обычно бывали на столах с мая по июль.

 

В приготовлении дичи есть свои хитрости. К сожалению, многие кулинарные секреты средневековой русской кухни в XVIII веке были утрачены.  В XX веке дикая птица и вовсе сделалась экзотикой и многие не знают, что в отношении дичи неприменим принцип «чем свежее, тем лучше». Чтобы мясо обрело изысканный вкус,  его выдерживают сутки и больше  для созревания тканей мяса. Только через 1-6 дней мясо при готовке гарантированно будет мягким. Гурманы высоко ценят такое  «перезревшее» мясо.  Это мясо можно быстро зажарить в духовке или на гриле. Перепел будет готов через 10 минут.

 

Конечно, есть и менее экзотические рецепты приготовления куропаток, самый популярный — перепела, тушеные в сливках с ореховым соусом. Конечно, этот рецепт предусматривает длительное тушение.

Ингредиенты

Перепела – 4-6  шт.,

Сливки или сметана  – 2 ст.

лук – 3 -4 шт.

сливочное масло – 60 гр.

Ad 3
Advertisements

лесные орехи – 120 гр.

 Соль, специи  – по вкусу

 

Способ приготовления

Обжарить лук до состояния прозрачности. Перепелок разрезать по грудке и посолить с обеих сторон, затем зажарить на сливочном масле. Сложить перепелиные тушки в сотейник, добавить лук и слегка досолить. Все залить сливками. Если сливки не закрыли мясо, то можно долить воду. Тушить на небольшом огне часа 2-3 до полного размягчения перепелиного мяса. Подавать с ореховым соусом.

 

Рецепт соуса: процедить сливки, в которых тушились перепела и добавить любые специи, а также измельченные орехи.

 

Совет: к блюдам из  дичи обычно подают гарниры с кисловатым привкусом: тушенную квашенную капусту, соленые огурцы, грибы, моченые яблоки, маринованные сливы.

М.Т.

 

Loading