Основа старинной русской кулинарии – блюда, приготовленные в печи. Особенно славились печёные яблоки, да с различными начинками. Благо в каждом деревенском саду росли яблони, плоды шли не только на десерты, но и в мочение с капустой, на сухофрукты, пастилу и т. д. В печёные яблоки добавляли не только мёд, но и варенье, свежие ягоды с сахаром.

Сегодня у хозяек больше выбора в начинках, очень вкусно получается с творогом, джемом, сухофруктами, сливочным сыром. Готовые яблоки посыпают молотой корицей, сахарной пудрой, любыми семечками. Только совет: не следует много класть начинки, при нагревании она начнёт увеличиваться в размерах, подтекать и гореть на противне.

Ингредиенты:

  • крупные яблоки кислых сортов – 4 шт.;
  • грецкие орехи очищенные (можно заменить любыми орехами) – 70 г.;
  • распущенный мёд – 2 ст. ложки;
  • изюм – 2 ч. ложки;
  • молотая корица – 1 ч. ложка;

Приготовление:

Яблоки берут одного размера, чтобы они пропекались равномерно. Хорошо их промывают в горячей воде. Далее срезают верхушку, как крышку. Ножом или чайной ложкой выбирают сердцевину с семечками и немного мякоти. Должен получиться как бы бочонок из яблока с пустотой внутри. Делают это осторожно, чтобы не повредить стенки фрукта, иначе начинка вытечет.

Ad 3
Advertisements

Грецкие орехи насыпают в ступку или в чистое полотенце и толкут до средней крошки. В отдельную чашку кладут вымытый изюм, добавляют дроблёные орехи, мед, корицу. Смесь хорошо вымешивают, заполняют ей яблоки и закрывают крышечками-верхушками. На противень или в форму расстилают пергамент, ставят заготовки и отправляют в духовку запекаться.

Духовой шкаф разогревают до 180 градусов, не более иначе сверху яблоки подгорят, а внутри останутся жёсткими. Время запекания – 15-25 минут, оно может убавляться или прибавляться, зависит от размера яблок.

Готовые яблоки подают тёплыми с мороженым или холодными со сгущённым молоком.

Loading