Пирог со свекольной ботвой – народный рецепт вкусного и полезного пирога, годного  и как для ежедневного питания, так  и для праздничного стола. Такой пирог часто пекут в южных областях России, позаимствовав секреты от осетинов. В Осетии для такого пирога  даже существует название – цахараджин. Свекольные листья богаты витаминами и минералами, а по вкусу напоминают шпинат . Кроме того, они довольно сытные.

 

 

Ингредиенты

Мука – 200 гр.

Растительное масло – для смазывания формы

 Сыр мягкий домашний  (можно заменить адыгейским, кавказским) — 170 гр.

Свекольная ботва – большой пучок

Лук (зеленый), укроп, кинза – по вкусу

Соль – по вкусу

Ad 3
Advertisements

 

 

Способ приготовления

Свекольные листья, лук, укроп, кинзу  порезать крупными кусками, немного размять. Сыр потереть на крупной терке  и добавить к зелени. Посолить и поперчить по вкусу, тщательно перемешать.

 

 

Приготовить некрутое тесто из  муки, соли и воды. Тесто разделить на порции и раскатать круги по размеру сковороды. Сковороду смазать растительным маслом и выложить первый пласт теста. На пласт положить начинку из зелени и тертого сыра, закрыть вторым пластом теста. Сковороду поставить в  разогретую духовку и выпекать при 180-200 градусах  до появления румяной корочки. Обычно пирог готовится 45 минут. Готовый пирог можно смазать сливочным маслом.

 

 

Совет: рецепт претерпел значительные изменения, путешествую по свету. Пирог можно приготовить на дрожжевом тесте с добавлением молока и сливочного масла. Некоторые советуют добавлять в начинку мускатный орех и использовать сыр пармезан, другие добавляют чеснок.

P.S. свекольную ботву можно заменить мангольдом или шпинатом.

М.Т.

Loading