Пирожки с зайчатиной – традиционное национальное блюдо славян. В  летописи  Н.И. Костомарова описано, что князь Ижорский Александр  Меншиков до своей головокружительной карьеры при дворе  был сыном конюха Алексашкой  и торговцем  пирожками с заячьей требухой. Он  заманивал покупателей остроумным балагурством.  Однажды, проходя мимо дворца знаменитого Лефорта, Алексашка  сумел привлечь его внимание, продав  всю коробку с пирогами. Пироги так понравились при дворе, что Меншиков был принят к Лефорту в услужение, а потом стал наперсником и правой рукой Петра Первого .

 

 

 

Ингредиенты

Тушка зайца (передняя часть с сердцем и печенью) – 1 шт.

Свиная грудинка – 250 гр.

Шпик – 40 гр.

Лук – 2-3 шт.

Яйцо- 2 шт.

Чеснок- 3 дольки

Перец черный, имбирь, тимьян, душистый перец, лавровый лист, соль  – по вкусу

Ad 3
Advertisements

Булочки – 3 шт.(небольшие)

Слоеное тесто  — 1 кг

 

 

 

Способ приготовления

 

 

 

Отвариваем  мясо зайца вместе с печенью и сердцем в подсоленной воде со специями и одной  нарезанной луковицей. После того, как мясо будет готово, отделяем его от костей и вместе со свиной грудинкой, луковицей, чесноком и булочками, замоченными в бульоне,  пропускаем через мясорубку.  В фарш добавляем  желток, досаливаем, посыпаем молотым  имбирем, майораном и все хорошо размешиваем. После вымешивания обжариваем  в сковороде на шпике.

 

 

 

Раскатываем  слоеное тесто и нарезаем  на квадраты или круги. В центр формы кладем  фарш и закрепляем  края так, чтобы получились пирожки. Яйцо взбиваем  и обмазываем сформированные пирожки. Складываем  их на противень и ставим  в разогретую духовку. Печем при 180 градусах 30- 35 минут.

 

 

 

Совет: пирожки можно зажарить в сковороде на постном масле по пять минут с каждой  стороны.

 

М.Т.

Loading