Подчеревок (пузанина, покромка, пашина) – свиное мясо первой категории, брюшина свиной туши. Пашина многослойна и прослойки жира помогают в процессе приготовлении мяса сохранить влагу.
В.В. Похлебкин пишет, что в старину на Руси были распространены рецепты, где это мясо готовили целыми кусками. Старинные рецепты сохранены в памяти народа и к ним добавлены современные способы приготовления. Пузанину коптят и солят, запекают в фольге, отваривают в рассоле со специями. Если подчеревок нежирный, то из него получаются вкуснейшие рулеты с черносливом и сладким перцем. Рулеты — альтернатива колбасам промышленного производства сомнительных состава и  качества.

Предлагаем вашему вниманию старинный рецепт приготовления свиной брюшины в луковой шелухе, который осилит даже не очень опытная хозяйка.

 

 

Ингредиенты

Свиная грудинка (край) – 1 – 1.5 кг

Луковая шелуха с нескольких крупных луковиц

Соль- 150 гр.

Чеснок – 2 головки

Лавровый лист, красный и черный перец (горошек), кориандр — по вкусу.

Ad 3
Advertisements

 

Берется тонкий край грудинки и срезаются ребра. Шелуха нескольких луковиц промывается и половина закладывается в кастрюлю. Сверху шелухи кладется мясо, все посыпается солью (желательно крупной). Поверх соли кладется лавровый лист и перец-горошек. Сверху мясо с ингредиентами накрывается остатками шелухи и заливается водой.

 

 

Кастрюля с холодным рассолом и подчеревком ставится на плиту. После закипания огонь убавляется и в состоянии тихого кипения оставляется на 10-15 минут. Спустя указанное время кастрюля снимается с огня и смесь оставляется часов на 12 до полного остывания и впитывания рассола в мясо, приобретения легкого привкуса копчености.

 

 

Спустя 12 часов рассол сливается, а каждый кусок обтирается  полотенцем, чтобы мясо обсохло. Потом куски мяса натираются смесью перцев, чеснока, кориандра и заворачиваются в фольгу или пергаментную бумагу. Кладутся в пакеты, и в таком состоянии отправляются на сутки — сначала в холодильник, потом еще на сутки — в морозильник. Вкусный и ароматный подчеревок готов!

 

 

Совет: после морозильной камеры  дать мясу согреться минут 10 и нарезать на тонкие кусочки. Подчеревок хорошо подавать к борщу или в качестве закуски.

М.Т.

Loading