Ингредиенты: куриное мясо — 700 г,  белый хлеб — 150 г,  20% сливки — 200 мл, сливочное масло — 70 г, репчатый лук — 1 шт., черный молотый перец 2 щеп. соль 1 ч. л. ,топленое или растительное масло для жарки
Как приготовить
С хлеба срезать корки. Мякиш замочить в сливках жирностью 15-20 %. Если сливок нет, можно замочить хлеб в жирном деревенском молоке — получится ничуть не хуже, да и классический рецепт пожарских котлет вполне допускает такую замену.
Куриное филе измельчить ножом до однородности.  Мясорубку использовать нежелательно, так как она не даст необходимой консистенции.
Очистить среднюю луковицу и нарезать ее кубиком, как можно мельче. Затем слегка поджарить лук на сливочном масле. Как только лук остынет, смешать с фаршем, добавить  размокший мякиш вместе со сливками, соль и перец. Котлетную массу нужно хорошенько вымесить руками.
Замороженное сливочное масло мелко порубить ножом. Добить в фарш и быстро размешать, чтобы оно не успело растаять. Убрать миску с фаршем на холод на 30 минут.
Пока фарш охлаждается, измельчить ножом хлебные корки. Формировать котлеты, обвалять их в панировке и  сразу же обжаривать на разогретой сковороде до зарумянивания с обеих сторон. Затем довести до готовности в духовке при 180 минут в течение примерно 7-10 минут. 
Подавать, пока горячие. В качестве гарнира подойдет картофель или гречневая каша, квашеная капуста и соленья. 

Ad 3
Advertisements

Loading