Количество продуктов, необходимое для рецепта

Сижков или судачков порционных — 5 шт.

Яиц, сухарей — для панировки.

Соли, перцу, муки — для посыпки.

Лимон — 1 шт.

Фритюра для жарения.

 

 

Правила приготовления. Порционные сижки или судачки очистить от чешуи, выпотрошить, оставив голову и хвост при туловище, тщательно промыть, завернуть в полотенце и отсушить. Посыпать внутри и снаружи солью, перцем и мукой,

запанировать сначала в яйце, а потом в толченых просеянных сухарях.

Ad 3
Advertisements

 

 

За 1/4 часа до подачи к столу опустить судачки брюшком вниз в отколерованный фритюр и зажарить, зарумянив со всех сторон. Изжаренную рыбу вынуть шумовкой на решето, покрытое бумагой, дать стечь жиру и уложить на блюдо, тоже брюшком вниз. Масло можно подавать  отдельно.

 

 

Объяснения и примечания

Точно таким же способом можно жарить сига, окуня и другую рыбу.

Лучшими судаками считаются гдовские, они очень мясисты и отличаются тем, что поперечные полосы на спинке очень темного цвета.

 

 

Отсушивание. Перед жарением судачки необходимо хорошо обсушить, завернув в полотенце, иначе они будут плохо колероваться, потеряют форму и получат сальный привкус.

 

 

Опускание во фритюр. Судачки опускаются во фритюр брюшком вниз, когда же зарумянятся, поворачиваются на спинку; это делается для того, чтобы на брюшке образовалось углубление, в которое потом кладется масло. Жарить нужно только перед подачей на стол, иначе судачки теряют свой вкус.

 

Loading