Ни одно торжество не обходится без торта, однако его приготовление – всегда целая эпопея. Данный же десерт не потребует много времени. Это выгодный вариант, особенно когда нагрянут нежданные гости или если хочется быстро приготовить что-нибудь к чаю. Готовится он за 20-30 минут и ещё 2 часа нужно на «созревание». Продукты нужны всего четырёх наименований, а получается  довально вкусное лакомство.

Ингредиенты:

  • цельное сгущённое молоко – 1 банка;
  • масло сливочное несоленое 85 % – 1 пачка (180-200 г.);
  • жареные орехи (арахис, грецкий, фундук и т.д.) – 150 г.;
  • сухие шоколадные шарики для завтрака – 1 упаковка.

Рецепт приготовления:

Ad 3
Advertisements

Для приготовления крема всегда берут жирное масло, другое не подойдёт. Обязательно заранее вынимают из холодильника, чтобы оно размягчилось. Масло нарезают кусочками, кладут в миксер и взбивают до эластичности. Потом вливают понемногу сгущённое молоко, не прекращая взбивания. Получается устойчивая густая масса. Если потребуется, то вливают ещё молока. В идеале крем будет пышным, однако взбивать его долго нельзя, иначе масло расслоится. В сливочный крем всыпают несолёные жареные орехи, перед этим их измельчают. Всё хорошо перемешивают. Туда же высыпают шоколадные шарики и лопаткой аккуратно перемешивают снизу вверх.

Берут большую плоскую тарелку, в неё устанавливают разъединяющуюся форму в виде кольца, выстилают её целлофаном, предварительно смазанный растительным маслом без запаха. Содержимое чашки кладут в разъёмную форму, слегка утрамбовывают ложкой и ставят на полку холодильника на 1, 5-2 часа. Готовый торт посыпают раскрошенным печеньем либо шоколадной стружкой. А ещё лучше, плитку горького шоколада растопить на водяной бане, добавить 2 ст. ложки жирного молока и залить торт этой глазурью. Варианты украшения разные, как позволит фантазия.

 

Loading