Пряженики — народный рецепт пышных оладий из очень плотного теста, замешанного на дрожжах. В процессе приготовления  этих оладий не принято использовать скалку. Каждый кусочек теста разминается вручную. 

 

 

 

Размятые кусочки теста жарят,  причем особым способом в русской печи в большом количестве масла (1/3 объема посуды). Это и называется – пряжение, которое является русским вариантом  фритюра.  По мнению историков, оно появилось в конце XV – начале XVI века. Во время такой обжарки продукт жарится в окружении прокаленного масла, но не плавает в нем. А если после жарки пряженики опадают, то значит, тесто было жидким или их неправильно зажарили.

 

 

 

Ингредиенты

Мука – 3 стак.

Молоко или простокваша — 1 стак.  

Яйцо- 1 шт.

Дрожжи сухие — 1 ч. л.

Сахар — 1 ст. л.

Ad 3
Advertisements

Соль- по вкусу

Подсолнечное масло – 100 мл.

Сметана

 

 

 

Способ приготовления

В теплом молоке или простокваше развести дрожжи, добавить яйцо, муку, соль, сахар. Замесить густое тесто. Тесто накрыть полотенцем и отставить на час-полтора в теплом месте для подъема. Затем  тесто хорошо размять,  разделить на кусочки, снова обмять руками, сформировав пышки толщиной 0.5- 1 см. В сковороду налить обильно масло, прокалить и жарить в нем пряженики до румяной корочки.

 

 

 

Совет: готовые  пряженики можно сложить в посуду, смазать сметаной и посыпать сахаром. Еще пряженики можно подавать с вареньем, ягодами, медом.  

Loading