Резниками такие булочки называются от способа формовки теста. Оно просто режется ножом порционными кусочками, после чего именно в таком виде выпекается в духовке.

 

 

Количество порций: 

6-8

тесто дрожжевое

500 г

сахар

100 г

сметана

400 г

Ad 3
Advertisements

масло сливочное

50 г

 

 

Скатать из теста небольшие жгутики 3 см толщиной, затем разрезать их на равные по размеру небольшие кусочки примерно 2-2,5 см. Противень смазать и выложить на него кусочки теста.

 

 

Поставить противень с кусочками теста в тёплое место, чтобы они немного подошли, это займёт около 20 минут. Затем поставить в разогретую духовку, выпекать 10-15 минут при 200 градусах. Вынуть готовые резники из духовки.

 

 

Когда они немного остынут, на дно глубокой кастрюли положить сливочное масло, затем выложить резники. Сметану смешать с сахаром и залить резники. Вместо сметаны с сахаром для тушения резников можно добавить мёд, что сделает вкус блюда богаче и выразительнее.

 

 

Поставить на плиту или в духовку, накрыв кастрюлю крышкой, и тушить на очень слабом огне минут 15. Если для тушения вы используете меньшее количество резников, то, соответственно, и количество сметаны с сахаром тоже нужно сократить.

 

Готовые резники  разложить по тарелкам и подавать горячими. Оставшиеся резники можно тушить в сметане и на следующий день, поскольку сладкий сметанный соус придаст даже суховатой выпечке мягкость и сочность.

Н.

 

 

 

Loading