Ремчик – (высушенное створоженное молоко) — блюдо кубанской кухни, получившее широкое распространение в старинных казачьих станицах, например, Червленой. 

 

Ингредиенты

Молоко  или сливки в большом количестве

 

Способ приготовления: молоко заливают в котел или большую кастрюлю и ставят на открытый огонь. Кипятят долго, непрерывно помешивая. В процессе варки образуется пена, которую необходимо разбивать. 

Ad 3
Advertisements

 

Когда молоко хорошо прокипит, огонь необходимо убавить. Для этого из-под котла выгребают угли и варят молоко уже на медленном огне. Выжидают, пока пенка становится вязкой и разбивается на борозды. Котел снимают с огня и ставят в чулан до утра.

 

Утром с молока снимают сливки и кипятят его вновь, уже  в новой посуде (чтобы избежать пригорания). После кипячения молоко вливают в первый котел, в котором уже образовалось кислое начало. Вскоре  смесь  створаживается. Ее снова кипятят длительное время и  в конце приготовления перекидывают на сито, освобождая от  сыворотки. Оставшуюся творожную массу  сушат в печке.

 

P.S.: продукт в готовом виде приобретает коричневый цвет, а по вкусу похож на сладкий жирный  творог, который долго хранится. Он получается достаточно сухой, поэтому  перед едою казаки обдают его кипятком.

Loading