Репник – забытое старорусское блюдо из некогда любимой народом репы.  Раньше из репы варили каши, похлебки, делали квас и начинку для пирогов. Репу квасили и солили, ели в сыром и вареном виде.

 

 

Когда на Русь пришел картофель, народ стал забывать старинные рецепты в пользу  заморского крахмалистого корнеплода. Полезная  репа стала редким гостем на огородах.  

 

 

 В последние годы люди стали задумываться о том, какой ценой дается быстрое насыщение. Старинные рецепты стали возрождаться.  Один из таких рецептов — репник.  Способ описан в книге восемнадцатого века русского писателя и этнографа  В.И. Даля .  Прочитав его, понимаешь откуда пошла народная поговорка: «Проще пареной репы».

 

 

Ингредиенты

Репа — по наличию.

 

 

Способ приготовления

Ad 3
Advertisements

 «Варёную либо пареную репу разминают, мешают с солодом, иногда с толокном, наливают водой и ставят под крышкой в остывающую русскую печь томиться».

 

 

P.S.: Солод –продукт проращивания зерен  злаковых культур, в основном, зерен ячменя. Толокно —толченая  мука из пропаренных и высушенных зёрен ячменя или овса.

 

 

Совет:  Современные кулинары предлагают рецепт приготовления вкусной пареной репы с сахаром и растительным маслом: порезанные кусочки репы нужно положить в горшок, добавить немного воды, сахара, накрыть крышкой и поставить в духовку на час. Температура в духовке не должна превышать 100 градусов.  После репу нужно порезать и уложить на противень, сбрызнуть растительным маслом, посыпать  сахаром,  снова поставить в духовку с температурой  150 градусов до легкого зарумянивания репы.

 

 

М.Т.

Loading