Медовуху или как ещё называли – «меды хмельные» пивали ещё прародители нынешних россиян. Напиток хоть и слабенький на вкус, деликатный, однако даже здорового мужика сваливал с ног (если тот «переберёт»). Сегодня старые рецепты подстроили под современные реалии и для быстроты сбраживания используют дрожжи пекарские и прочие

Ингредиенты:

  • мёд – 2 кг.;
  • хмель – 1 горсть;
  • вода – 10 л.;
  • дрожжи сырые пекарские – 50 г.

Приготовление:

Сначала готовят сусло из мёда и хмеля. Мёд растворяют в тёплой воде, добавляют хмель и кипятят в течение 30 минут на малом огне. Готовое сусло переливают в пропаренный сухой бочонок и запускают растворённые в небольшом количестве сусла дрожжи. Любители старинной кухни обычно используют самодельную закваску, главное – найти аутентичный рецепт.

Ad 3
Advertisements

 

Медовую брагу отправляют на брожение, на это уходит около месяца. Бутыль не закрывают плотной пробкой, чтобы выходили газы. И оставляют созревать в помещении с комнатной температурой. После окончания брожения напиток нагревают до 60˚, чтобы убрать остаток дрожжей. Остужают, бочонок плотно закупоривают и выносят в холодный погреб на 2 месяца. Ставят пробкой вниз. Через месяц осторожно открывают пробку на щель и сливают осадок. Опять закрывают аккуратно и оставляют дображиваться. Потом напиток разливают по стеклянным бутылкам.

Рецепт настоящей монастырской медовухи.

Воду брали из родника, или ещё лучше – берёзовый сок. Добавляли мёд. Отливали в посуду немного, около трёх литров и опускали туда среднюю картофелину. При правильно приготовленной сыте картошина должна «висеть» над дном на высоту пятикопеечной монеты, поставленной на ребро. Накрывали мешковиной и убирали в тепло на 7 дней. Отгулявшее  цедили, бочонок плотно закрывали и убирали в холодный погреб. Там медовуха стояла от полугода до года, а то и больше. Получался игристый напиток 5-6 градусов, с тонким медовым ароматом. В монастырях пивали его на праздники, разговлялись после поста.

Loading